«Деловой» стал лауреатом федерального этапа всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» с услугой обучения работам на высоте. В статье расскажем, что это за конкурс, что он даёт участникам и какие награды существуют — и какую позицию завоевала наша компания.

Оглавление

Что это за конкурс?

В каких категориях состязаются конкурсанты? 

Награды в конкурсе «Сто лучших товаров России» 

Дополнительные награды 

Наша позиция в конкурсе 

 

Рассылка полезных материалов на почту

Анонсы новых статей, подборки лучших материалов и другие полезные письма. Всё — бесплатно, а мы обещаем не надоедать письмами

     

    Что это за конкурс?

    Он берёт своё начало ещё в 1997 году, когда профессиональный журнал «Стандарты и качество» выступил с инициативой создания нового конкурса. Задумка была проста: найти лучших производителей товаров самого разного профиля и дать им шанс заявить о себе на всю страну. Эту инициативу поддержала общественная Академия проблем качества, которая не только помогла выйти на Росстандарт — тогда ещё Госстандарт, — но и привлекла к участию СМИ, общественные организации и региональные администрации.

    С тех пор конкурс «Сто лучших товаров России» проводится каждый год, а в 2022 прошёл в 25, юбилейный, раз. За это время в «число 100 лучших» успели попасть более 48 000 товаров и 13 000 организаций со всей России.

    В каких категориях состязаются конкурсанты?

    Всего их шесть. У каждой — говорящее название:

    1. Продовольственные товары
    2. Промышленные товары для населения
    3. Продукция производственно-технического назначения
    4. Изделия народных и художественных промыслов
    5. Услуги для населения
    6. Услуги производственно-технического назначения

    Награды в конкурсе «Сто лучших товаров России»

    Дипломы со статусами «Лауреат» и «Дипломант» вручаются участникам в зависимости от позиции в итоговом зачёте. Для конкурсантов, занявших высшие или особые места, предусмотрен ряд дополнительных наград, поощрений и премий. В их число входят следующие позиции.

    Дополнительные награды

    Приз «ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА». Вручается инновационным высокотехнологичным товарам, востребованным как в России, так и за рубежом. При этом товар должен олицетворять профессиональное мастерство его создателей из России.

    Приз «ЛИДЕР КАЧЕСТВА». Присуждается организациям, выпускающим качественную и безопасную для потребителей продукцию или оказывающим услуги с теми же характеристиками.

    Приз «ВКУС КАЧЕСТВА». Присуждается компаниям, чьи продукты соответствует наилучшим свойствам качества и безопасности.

    Приз «ЗА УСПЕХИ В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ». Для самых качественных, безопасных товаров или услуг, включенных в планы или программы импортозамещения.

    Приз «ИННОВАЦИЯ». Специальная награда, которая вручается продукции или услуге, отличающейся новизной по нескольким стратегическим аспектам. Оценивается, например, насколько итоговый продукт экологичен, качественно сделан, привлекателен для аудитории и как долго он прослужит.

    Приз «НАРОДНЫЙ ПРОМЫСЕЛ». Вручается организациям, которые успешно отражают и сохраняют российские традиции в своих товарах — при этом используя современные материалы и подходы.

    Статус «Новинка». Для товаров, которые появились на рынке в последние два года и могут документально подтвердить новизну предлагаемого решения.

    Почётный знак «За достижения в области качества». Для специалистов РКК, руководителей, ведущих специалистов предприятий и организаций, товары которых стали лауреатами или дипломантами.

    Почётный знак «Отличник качества». Присуждается лучшим работникам и представителям инженерно-технического персонала предприятий и организаций
    Звание «Золотая сотня». Для лучших из лучших — это звание присуждают компаниям-лауреатам конкурса, чьи товары доказали превосходство над остальными по качеству, экологичности, безопасности, материало- и энергоэффективности при производстве и применении.

    Наша позиция в конкурсе

    «Деловой» стал лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России» в 2023 году в номинации «Услуги производственно-технического назначения». Товар-победитель: обучение безопасным работам на высоте. Одного из сотрудников компании также выдвинули на получение знака «Отличник качества».

    Торжественное награждение победителей состоялось 14 ноября в здании Администрации Томской области. Специальную почётную награду — знак «Отличник качества» получил Дмитрий Гулин, эксперт по работам на высоте с многолетним опытом, разработчик программ и методики обучения, раздаточного материала по этому направлению. Он также принимает активное участие в разработке видеокурсов для обучения и часто выступает консультантом по вопросам, связанным с работами на высоте.

    Звание лауреата также означает, что в течение следующих двух лет мы сможем маркировать обучение по работам на высоте знаком качества и использовать золотой логотип «Ста лучших товаров» для тех же целей.

    Но эта победа — не только повод для нашей гордости, но и напоминание: в первую очередь мы работаем для наших клиентов и партнёров. Работы на высоте всегда связаны с большим риском, где одно неосторожное движение может привести к травмам или чему-то похуже. И мы стремились сделать наше обучение лучше потому, что заботимся о здоровье работников и хотим давать им такие знания, которые сделают их труд безопасней.

    08.12.2023