Обучение, услуги и IT-решения в сфере охраны труда и производственной безопасности

Обучение, услуги и IT-решения в сфере охраны труда и производственной безопасности

Обратный звонок
Закажите обратный звонок и менеджер перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время Москва 05:00 - 13:45 Томск 09:00 - 17:45 Владивосток 12:00 - 20:45

    14 ноября 2023

    Загрузка...

    Стажировка на рабочем месте

    В статье читайте подробный разбор стажировки на рабочем месте — что это такое, кому оно нужно и как оформляется.

    Сотрудник компании, Самойлов Виктор

    Самойлов Виктор

    Сотрудник, заглушка без фото

    Привалихин Илья

    Оглавление

    С кем и когда проводят стажировку?

    Кто проводит стажировку? 

    Как проводится стажировка?

    Какие документы необходимы?

     

    Рассылка полезных материалов на почту

    Анонсы новых статей, подборки лучших материалов и другие полезные письма. Всё — бесплатно, а мы обещаем не надоедать письмами

       

      С кем и когда проводят стажировку?

      Со всеми сотрудниками, которых определил работодатель. Среди них обязательно должны быть те, кто выполняет работы повышенной опасности (п. 26 Порядка № 2464) и те, кто кому стажировку необходимо проходить по закону. Разработайте перечень должностей и профессий, которым положена стажировка — в нём указывается собственно наименование и положенное количество смен стажировки.

      Если должность работника находится в этом перечне, то в течение 60 календарных дней с момента приёма или перевода на работу он должен пройти стажировку. Работодатель вправе сам определять длительность стажировки, при этом минимально она должна составлять как минимум две смены (п. 31 Порядка № 2464).

      Кто проводит стажировку?

      Стажировку проводит ответственный, назначенный приказом руководителя организации. Его лучше выбирать из числа опытных работников, но обязательное требование только одно — наличие обучения по охране труда в установленном порядке (п. 29 Порядка № 2464).

      За каждым таким работником можно закрепить столько стажёров, сколько угодно — если это не противоречит требованиям отраслевых НПА. Если подразделений несколько, а следовательно и ответственных за стажировку, то их всех стоит закрепить в одном приказе с привязкой к подразделению. Установленного образца подобного приказа нет.

      Как проводится стажировка?

      Во время стажировки сотруднику нужно отработать практические навыки выполнения работ с использованием знаний и умений, которые он получил в рамках обучения по охране труда.

      Какие документы необходимы?

      Положение о проведении стажировки. В нём прописываются цели и задачи стажировки, права и обязанности как стажируемого, так и его наставника, а также сроки, порядок проведения и порядок допуска стажёра к работе.

      Программа стажировки. Это документ, по которому проводится стажировка. Его должен разработать непосредственный руководитель, утвердить работодатель и согласовать специалист по охране труда (п. 27 Порядка № 2464). Вот что рекомендуется включить в программу стажировки:

      • цель стажировки;
      • типичные трудовые функции;
      • требуемый объём теоретических знаний;
      • план обучения, в котором обозначено затраченное время в сменах.

      Приказ о проведении стажировки. Чтобы допустить сотрудника к стажировке, руководителю подразделения или руководителю организации нужно издать приказ. В нём фиксируются сроки стажировки, фамилии ответственных и стажируемых.

      Журнал стажировки / стажировочный лист. Прохождение стажировки нужно зарегистрировать. Это делается в любой форме по выбору работодателя — например, в журнале или стажировочном листе. Мы рекомендуем последнее: листы удобнее хранить и отслеживать. Самое главное: чтобы в документе содержались сведения из пункта 90 Порядка № 2464.

      Приказ о допуске к самостоятельной работе. После успешного прохождения практики издаётся соответствующий приказ. Установленной формы нет, можно использовать свою. Главное — ознакомить самого работника под подпись.

      14.11.2023

      Читайте также