Обучение, услуги и IT-решения в сфере охраны труда и производственной безопасности

Обучение, услуги и IT-решения в сфере охраны труда и производственной безопасности

Обратный звонок
Закажите обратный звонок и менеджер перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время Москва 05:00 - 13:45 Томск 09:00 - 17:45 Владивосток 12:00 - 20:45

    24 октября 2023

    Загрузка...

    Виды инструктажей по охране труда и порядок их проведения

    Какие бывают виды инструктажей по охране труда, для чего их проводят и чем они должны заканчиваться? Мы разберём эти и многие другие вопросы в новой статье — с её помощью вы сможете проводить инструктажи по охране труда по всем актуальным требованиям, быть спокойными за безопасность своих работников и не получать штрафы.

    Луковников Вадим

    Сотрудник, заглушка без фото

    Привалихин Илья

    Оглавление

    Основная информация об инструктажах в сфере охраны труда

    Особенности проведения

    В офисе

    В микропредприятии

    Виды инструктажей

    Вводный

    Первичный

    Повторный

    Внеплановый

    Целевой

    Ответственность и штрафы

     

    Рассылка полезных материалов на почту

    Анонсы новых статей, подборки лучших материалов и другие полезные письма. Всё — бесплатно, а мы обещаем не надоедать письмами

       

      Главное об инструктажах в сфере охраны труда

      Инструктаж — обязательный элемент системы управления охраной труда. Он подразумевает передачу работнику знаний, которые помогут ему узнать о специфике места работы и лучше соблюдать требования безопасности. В этом — ключевое отличие от обучения, которое более формализовано и даёт сотруднику общую информацию о требованиях охраны труда и о безопасных методах проведения работ.

      В 2024 году проведение инструктажей регламентирует постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464. Всего предусматривается пять типов инструктажей. У каждого — своя цель, сроки и порядок проведения:

      1. Вводный.
      2. Первичный.
      3. Повторный.
      4. Внеплановый.
      5. Целевой.

      Постановление Министерства труда России, Министерства образования России от № 1/29 не действует с сентября 2022 года и опираться на него при проведении инструктажей нельзя.

      Кому нужны инструктажи. Их проводят для новых работников, для работников, командированных в организацию и практикантов. Уже работающие сотрудники проходят повторные инструктажи, а в определенных ситуациях работодателю потребуется организовать проведение внепланового или целевого инструктажа.

      Инструктажи также нужно проводить для посетителей организации и подрядчиков, которые будут вести работы на её территории.

      Кто проводит инструктаж. Это может быть специалист по охране труда, непосредственный руководитель, ответственный сотрудник и даже сам работодатель — всё зависит от вида инструктажа и размера организации. Проводить вводный инструктаж также могут специализированные организации-подрядчики (п. 11 Порядка № 2464).

      Как проходит инструктаж. Формат инструктажей не регламентирован: можно донести сотрудникам информацию устно, а можно использовать и более эффективные форматы — показывать видеоролики, запускать интерактивные задания и так далее.

      В законодательстве не прописаны требования к количеству инструктируемых. Это означает, что можно проводить инструктаж как для групп, так и для отдельных сотрудников.

      Также не установлено то, сколько инструктажей разрешено проводить в один день. На обычном предприятии нельзя совместить вводный и первичный инструктажи, но можно сначала провести вводный, а чуть позже, в тот же день — первичный на рабочем месте. Но, конечно же, при условии, что их общая длительность укладывается в установленное рабочее время.

      Как проверяют знания. Инструктаж заканчивается проверкой знаний, усвоенных сотрудником (п. 23 Порядка № 2464). Проверку можно провести в любой форме по выбору работодателя: от личной беседы до электронного тестирования.

      После проверки знаний, полученных в ходе проведения инструктажа, нужно зафиксировать результаты в соответствующем документе:

      • в журнале учета регистрации инструктажей, в случае вводного инструктажа или инструктажей на рабочем месте;
      • в разрешительном документе на проведение работ, т.е. наряд-допуске.

      Фиксация результатов подтверждает, что сотрудник успешно прошел инструктаж. При этом обязательно указываются следующие сведения:

      1. дата проведения инструктажа;
      2. ФИО, должность, дата рождения работника, прошедшего инструктаж;
      3. подразделение, где будет работать новый сотрудник;
      4. ФИО и должность ответственного за инструктаж;
      5. подписи инструктора и инструктируемого.

      Если ответственный посчитает, что сотрудник не усвоил полученную информацию, то последнего отстранят от работы и ему придётся пройти инструктаж повторно.

       

      Особенности проведения

      Инструктажи в офисе

      Некоторых сотрудников разрешено освободить от инструктажей на рабочем месте: первичного и повторного. Это работники, которые обращаются только с офисной техникой, а по результатам СОУТ условия на рабочих местах признаны оптимальными или допустимыми. Иначе говоря, это касается офисных сотрудников, которые никак не связаны с производством.

      Чтобы освободить сотрудников от инструктажей на рабочем месте, работодателю нужно издать соответствующий приказ со списком профессий или должностей (п. 13 Порядка № 2464). Освободить сотрудников от вводного, внепланового или целевого инструктажей нельзя! Они проводятся по специальным основаниям.

      На микропредприятии

      Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), отнесённые к микропредприятиям, могут действовать по упрощённым правилам (п. 100 — 103 Порядка № 2464).

      Микропредприятиям разрешено обучать по охране труда, применению СИЗ и оказанию первой помощи в рамках инструктажа на рабочем месте. Им также позволяется совместить вводный и первичный инструктажи в один, а также вести единый журнал регистрации для всех видов инструктажей.

       

      Виды инструктажей

      Вводный инструктаж

      Когда и с кем проводится. Вводный инструктаж проводят в день фактического приёма на работу для новых работников, сотрудников, командированных в организацию и практикантов (п. 10 Порядка № 2464).

      Кто должен проводить. Специалист по охране труда; ответственный, назначенный приказом; подрядчик, оказывающий услуги по охране труда. Если специалиста по охране труда в организации нет, то работодатель должен будет лично проводить вводные инструктажи (п. 11 Порядка № 2464).

      Это требование сохраняется, даже если в организации только один сотрудник — сам руководитель. Он должен провести себе вводный инструктаж и сделать отметку в журнале регистрации. На практике это выглядит следующим образом: руководитель самостоятельно изучает требования охраны труда, пожарной безопасности и оказание первой помощи, а затем расписывается в журнале.

      Как проводить. Вводный инструктаж проводят по заранее разработанной программе, которую составляют на основе примерного списка тем из Приложения № 1 к Порядку № 2464:

      1. Сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда.
      2. Общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации.
      3. Расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.
      4. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.
      5. Действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.
      6. Оказание первой помощи пострадавшим.

      Однако это примерные темы — программу не просто разрешено, а рекомендуется расширять и дополнять информацией о специфике работы в организации. Например, можно рассказать работникам о безопасных маршрутах передвижения по территории или о вредных и опасных факторах, которые могут на них воздействовать.

      Программу должен утвердить работодатель либо отдельным приказом, либо подписью в самой программе (п. 11 Порядка № 2464).

      Как проверить знания. В любой форме по выбору работодателя: например, можно сначала провести беседу с сотрудником, а затем дать ему тест. После проверки знаний необходимо сделать запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

      Первичный инструктаж

      Когда и с кем проводится. Инструктаж проводят на рабочем месте в первый рабочий день для всех сотрудников организации и тех, кто пришёл на практику. Исключение: офисные сотрудники, которых освободили от этого инструктажа.

      Кто проводит инструктаж. Непосредственный руководитель работника. В случае офиса это скорее всего будет руководитель отдела, а на производстве — мастер, прораб, начальник смены и так далее.

      Как проводить. По инструкциям и правилам по охране труда, действующим в организации. Ещё нужно обязательно затронуть вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 18 Порядка № 2464). Программу первичного инструктажа разрабатывать не обязательно, но её наличие будет плюсом — инструктор сможет использовать её как руководство и ему будет сложнее упустить важные детали.

      Если инструктаж решено проводить по программе, то процесс её создания следует поручить руководителю структурного подразделения. Затем программу согласуют со специалистом по охране труда или ответственным за охрану труда, а потом утверждают у работодателя.

      Как проверить знания. В любой форме по выбору работодателя — например, в виде устного зачёта. После проверки нужно сделать запись в журнале регистрации инструктажей с учётом требований из пункта 87 Порядка № 2464.

      Повторный инструктаж

      По большей части повторный инструктаж идентичен первичному — он нужен, чтобы освежить знания работников и напомнить про требования безопасности. Соответственно, если сотрудник освобождён от первичного, то и проходить повторный ему не нужно.

      Когда и с кем проводится. Со всеми работниками, которые проходили первичный или повторный, с периодичностью не реже 1 раза в 6 месяцев (п. 14 и п. 15 Порядка № 2464). В некоторых случаях работодатель может установить иную периодичность повторного инструктажа, например, 1 раз в 3 месяца. Это может произойти, если:

      • работа организации связана с вредными или опасными условиями труда;
      • соответствующее требование указано в отраслевом или межотраслевом акте;
      • работодатель установил дополнительные требования из-за специфики деятельности и на основе проведённой оценки профрисков.

      Кто и как проводит, как проверить знания. В этом отношении повторный инструктаж идентичен первичному: его проводит непосредственный руководитель работника по инструкциям и правилам по охране труда, а завершается он проверкой знаний в любой приемлемой форме и регистрацией итогов в журнале.

      Внеплановый инструктаж

      Когда и с кем проводится. Этот инструктаж проводят, чтобы передать работникам новую информацию по охране труда или напомнить им о чём-либо.

      Он нужен только тем работникам, которых затрагивает причина инструктажа. Например, если с сотрудником произошёл несчастный случай, то такой инструктаж, в соответствии с мероприятиями, указанными в акте расследования, проводят всем его коллегам по отделу или подразделению.

      Полный перечень оснований для внепланового инструктажа указан в п. 16 Порядка № 2464:

      • изменилось оборудование, технологические процессы, используемое сырьё и материалы, и это повлияло на безопасность труда;
      • изменились должностные обязанности работников;
      • изменились нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда;
      • изменились локальные нормативные акты организации, затрагивающие требования охраны труда в организации;
      • по результатам СОУТ или ОПР выявили дополнительные риски;
      • произошла авария или несчастный случай;
      • сотрудник не был на рабочем месте более 60 календарных дней — например, на больничном.

      У работодателя также есть право провести внеплановый инструктаж без любого из перечисленных оснований.

      Кто проводит. Только непосредственный руководитель работника.

      Как проводят. В объёме мероприятий и требований охраны труда, которые определил работодатель (п. 17 Порядка № 2464). Программу разрешено не составлять.

      Как проверить знания. В любой форме по выбору. Главное не забыть зафиксировать итоги в журнале с учётом требований из пункта 87 Порядка № 2464.

      Целевой инструктаж по охране труда

      Когда и с кем он проводится. Целевой инструктаж проводят в нестандартных ситуациях, при которых требования безопасности отличаются от обычных. Полный перечень оснований перечислен в пункте 19 Порядка № 2464. Целевой инструктаж проводят перед работами:

      • которые выполняют только под непрерывным контролем работодателя;
      • повышенной опасности;
      • которые требуют оформления наряд-допуска или других разрешительных документов;
      • на объектах повышенной опасности или на проезжей части.
      • не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными инструкциями.

      Как и в случае с внеплановым инструктажём, у работодателя есть право устанавливать дополнительные причины для его проведения.

      При этом целевой инструктаж можно не проводить при периодических работах повышенной опасности, если соблюдается ряд условий (п. 21 Порядка № 2464):

      • такие работы — неотъемлемая часть действующего техпроцесса;
      • обеспечены постоянство места, условий и характера работ, а также применение средств коллективной защиты;
      • работает постоянный состав квалифицированных исполнителей.

      Кто проводит. Руководитель работ, назначенный приказом. Это может быть как непосредственный руководитель работника, который будет выполнять работы, так и просто ответственный сотрудник. В случае ликвидации последствий ЧС инструктаж будет проводить руководитель соответствующих работ в оперативном порядке (п. 20 Порядка № 2464).

      Как проводят. На месте выполнения работ и в объёме требований охраны труда, предъявляемых к запланированным работам и мероприятиям, которые определил работодатель. Обязательно нужно разобрать вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 21 Порядка № 2464).

      Как проверить знания. В любой форме по выбору — но в данном случае это обычно устный опрос усвоенной информации. Проведение целевого инструктажа фиксируется либо в журнале инструктажа на рабочем месте, либо в наряд-допуске при проведении работ повышенной опасности. Главное учитывать требования из пункта 86 Порядка № 2464.

      Исключение: когда проводятся работы по устранению последствий ЧС. В этом случае можно не фиксировать прохождение инструктажа (п. 20 Порядка № 2464).

       

      Ответственность и штрафы

      ГИТ наказывает за нарушения в отношении инструктажей на основании статьи КоАП РФ 5.27.1. Часть первая регулирует нарушение порядка их проведения и предполагает следующие штрафы:

      • до 80 000 ₽ для организации;
      • до 5 000 ₽ для должностного лица.

      Однако если к работе допущен сотрудник без проведённого инструктажа, штрафы становятся не в пример жёстче и за них отвечает уже часть третья статьи 5.27.1:

      • до 130 000 ₽ для организации;
      • до 25 000 ₽ для должностного лица.

      Существуют и штрафы за повторные нарушения — в таком случае суммы увеличиваются ещё больше, а деятельность организации могут приостановить на срок до 90 дней. Если сотрудник не прошёл инструктаж, а затем получил травму или погиб, то должностному лицу будет грозить уже уголовная ответственность по статье 143 УК РФ.

      24.10.2023

      Читайте также